Вы здесь

Вопрос-ответ

  • № вопроса: 41994
    Дата: 13.04.2018 14:28:28
    ФИО: Свиридонова Марина
    Вопрос:
    Здравствуйте,может ли бывший супруг,будучи военным проживать в служебной квартире,полученная на всю семью,после развода и выгнав семью в другой город,проживать в служебной квартире,когда другие семьи остронуждающие в квартире живут на съёмных квартирах?
    Дата ответа:
    18 сәуiр, 2018 - 11:23
    Ответ:
    Свиридоновой М. Б. Уважаемая Марина Болатовна! Ваш вопрос о даче разъяснения законности проживания бывшего супруга в служебном жилище, поступивший на блог Главного военного прокурора, рассмотрен. Сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре» прокурор в письменной и (или) устной форме разъясняет физическим лицам и представителям юридических лиц о недопустимости нарушений законности и об установленной законом ответственности в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений или при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Принимая во внимание отсутствие вышеуказанных обстоятельств, оснований для дачи Вам разъяснения закона не имеется. Вместе с тем, для получения исчерпывающей информации по указанному вопросу, Вы вправе обратиться в воинскую часть по месту службы бывшего супруга в порядке, установленном Законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Одновременно разъясняю, что гражданин вправе оспорить решение, действия (бездействие) государственного органа, государственного служащего в суде (ст. 292 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан). Главный военный прокурор Е. Мерзади-нов исп. Шахабаев М.С. тел. 30-17-37
  • № вопроса: 41993
    Дата: 13.04.2018 14:26:48
    ФИО: Свиридонова Марина
    Вопрос:
    Здравствуйте,может ли бывший супруг,будучи военным проживать в служебной квартире,полученная на всю семью,после развода и выгнав семью в другой город,проживать в служебной квартире,когда другие семьи остронуждающие в квартире живут на съёмных квартирах?
    Дата ответа:
    18 сәуiр, 2018 - 11:23
    Ответ:
    Свиридоновой М. Б. Уважаемая Марина Болатовна! Ваш вопрос о даче разъяснения законности проживания бывшего супруга в служебном жилище, поступивший на блог Главного военного прокурора, рассмотрен. Сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре» прокурор в письменной и (или) устной форме разъясняет физическим лицам и представителям юридических лиц о недопустимости нарушений законности и об установленной законом ответственности в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений или при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Принимая во внимание отсутствие вышеуказанных обстоятельств, оснований для дачи Вам разъяснения закона не имеется. Вместе с тем, для получения исчерпывающей информации по указанному вопросу, Вы вправе обратиться в воинскую часть по месту службы бывшего супруга в порядке, установленном Законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Одновременно разъясняю, что гражданин вправе оспорить решение, действия (бездействие) государственного органа, государственного служащего в суде (ст. 292 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан). Главный военный прокурор Е. Мерзади-нов исп. Шахабаев М.С. тел. 30-17-37
  • № вопроса: 41969
    Дата: 12.04.2018 23:59:07
    ФИО: Прутько Сергей
    Вопрос:
    Здравствуйте,Имеют ли юридическую силу ответы на вопросы в Вашем блоге? И на основании чего? Спасибо.
    Дата ответа:
    17 сәуiр, 2018 - 17:25
    Ответ:
    С.А. Прутько Уважаемый Сергей Анатольевич! На Ваш вопрос о юридическом статусе размещенных на блоге ответов сообщаем следующее. Задача блога Главного военного прокурора интерактивное общение (диалог) с гражданами, использование полученной информации для организации надзорной работы и реагирования на нарушения законности. Ответы пользователям блога направляются адресно и публикуются на сайте с их согласия. За достоверность размещаемой информации сотрудники прокуратуры несут ответственность. Вместе с тем, блог не предусмотрен для подачи обращений. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее – Закон) обращение должно быть подписано физическим лицом или представителем юридического лица. На основании пункта 5 статьи 7 Закона рассмотрению подлежат обращения физических и юридических лиц, соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан об электронном документообороте и электронно-цифровой подписи. Для подачи обращения необходимо обратиться на информационные системы электронных заявлений с портала «egov.kz» либо направить его в бумажном формате с Вашей подписью. В соответствии со статьей 12 Закона в случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд. Главный военный прокурор Е. Мерзадинов
  • № вопроса: 41968
    Дата: 12.04.2018 22:23:21
    ФИО: Пралиев Сержан
    Вопрос:
    Почему до настоящего времени нет ответа на мое обращение за №1972100159196414 от 26.03.2018 года?
    Дата ответа:
    19 сәуiр, 2018 - 08:32
    Ответ:
    Уважаемый Сержан Женисбекович ! Ваш вопрос, поступивший на блог Главного военного прокурора, о неполучении ответа на обращение за №1972100159196414 от 26.03.2018 года рассмотрен. Сообщаю, что указанное обращение находится на рассмотрении в военной прокуратуре Алматинского гарнизона. Ответ будет дан в установленный Законом «О порядке рассмотрения обращений физически и юридических лиц» срок. Главный военный прокурор Е. Мерзадинов
  • № вопроса: 41861
    Дата: 08.04.2018 23:11:12
    ФИО: Ахметов Даулет
    Вопрос:
    Здравствуйте. Может ли военнослужащий в свои выходные дни выехать за пределы гарнизона ? Например выезд из Казахстана в Россию ? Как привлечь данного военнослужащего к дисциплинарной ответственности. И можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности командира (начальника) ?
    Дата ответа:
    12 сәуiр, 2018 - 10:54
    Ответ:
    Ахметову Д. Уважаемый Даулет Ахметов! Ваш вопрос относительно разъяснения отдельных норм законодательства о воинской службе и статусе военнослужащих, в том числе по вопросам выезда за пределы гарнизона, по¬ступивший на блог Главного военного прокурора, рассмотрен. Сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре» прокурор в письменной и (или) устной форме разъясняет физическим лицам и представителям юридических лиц о недопустимости нарушений законности и об установленной законом ответственности в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений или при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Принимая во внимание отсутствие вышеуказанных обстоятельств, оснований для дачи Вам разъяснения закона не имеется. В этой связи, для получения разъяснения Вы вправе обратиться в Министерство обороны Республики Казахстан (как разработчику Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих») в порядке, установленном Законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Одновременно разъясняю, что гражданин вправе оспорить решение, действия (бездействие) государственного органа, государственного служащего в суде (ст. 292 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан). И.о. Главного военного прокурора Б. Ташимов

Страницы

Размер шрифта
Обычный размер
Большой размер
Огромный размер
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения
Включить/выключить изображения
Настройки
Настройки
Обычная версия
Обычная версия
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.